Landesverband - DCU Thüringen e.V.

       

Infos ...

------------------------------------

Ausschreibung zu

DCU Thüringen

Wettbewerben 

2018/19 (hier)

------------------------------------

Auslosung 2. Runde

DCU Thüringen

Pokal 2018/19 (hier)

------------------------------------

Versicherungsschutz für Sportler (hier)

 

 


 

Förderer des Sportkegelns

und der DCU

 

 

 

...

.

.

 

 

Julia Schwarz - KC 1999 Neunheilingen (498 + 471 = 969)

Deutsche Meisterin im Einzel der Frauen 2018 in Weinheim

 

Felix Schauroth - SV 97 Rudersdorf (454 + 496 = 950)

Deutscher Meister im Einzel der U14m 2018 in Eppelheim

 

Ralf Henkel - SV Eintracht Apfelstädt (454 + 496 = 950)

 

3. Deutscher Meister im Einzel der Ü60m 2018 in Lampertheim

 

 

 Thüringer Mannschaftsmeister Frauen 2017/18: KSV Mechterstädt

v.l.n.r.: Alica Koch, Rita Schönfeld, Nicole Sauerteig, Simone Koch, Helga Erlebach,

Nadine Reinhardt, Marita Huhn

 

Thüringer Mannschaftsmeister Senioren 2017/18: KSV "Am Anger" Kölleda e.V.

v.l.n.r.: Ronald Habermann, Dieter Schemann, Volker Huschka, Heiko Bürger 

 

 

Mannschaftsmeister DCU Oberliga Mitteldeutschland 2017/18: KSV Mechterstädt

v.l.n.r.: Ingo Engelstätter, Simon Weist, Martin Rudloff, Karsten Kehr, Norbert Graul, Nico Rudloff, Sebastian Loesener, Manuel Meyer

 

Thüringer Mannschaftsmeister 2017/18: KK Einigkeit Elxleben 1908 e.V.

 

DCU Thüringen Pokalsieger 2017/18: KSV Mechterstädt

v.l.n.r.: Tino Bindel, Nico Rudloff, Norbert Graul, Sebastian Loesener

 

Ehrentafel der DCU Thüringen – Saison 2017/18

Die DCU Thüringen spielte sein Meister/-innen und Titelträger aus.

 

Thüringer Mannschaftsmeisterschaft der Frauen:

Meister:         KSV Mechterstädt

2. Platz:         SV Eintracht Boilstädt

3. Platz:         KSV „Am Anger“ Kölleda

Thüringer Mannschaftsmeisterschaft der Senioren:

Meister:         KSV „Am Anger“ Kölleda

2. Platz:         SV Eintracht Boilstädt

3. Platz:         SV Wandersleben

Thüringer Mannschaftsmeisterschaft der Männer:

Meister:         KK Einigkeit Elxleben 1908

2. Platz:         SV "Fahner Höhe" Gierstädt

3. Platz:         SG Union Schönau v.d.W.

Thüringer Pokalwettbewerb der Männer:

Pokalsieger: KSV Mechterstädt

2. Platz:        1. SV Pößneck

3. Platz:        SV Lauscha

4. Platz:        KV Bad Langensalza 2

5. Platz:        KK Einigkeit Elxleben 1908 1

6. Platz:        KK Einigkeit Elxleben 1908 2

Thüringer Einzelmeisterschaft 2018 der Jugend B weiblich:

Meister:         Vanessa Tank                     Ohrdrufer KSV

2. Platz:         Leonie Müller                      Ohrdrufer KSV

3. Platz:         Annemarie Pfautsch

Thüringer Einzelmeisterschaft 2018 der Jugend B männlich:

Meister:         Felix Schauroth                  SV 97 Rudersdorf

2. Platz:         Sebastian Jentschura        SV 97 Rudersdorf

3. Platz:         Tim Scholz                         SV 1909 Schloßvippach

Thüringer Einzelmeisterschaft 2018 der Jugend A weiblich:

Meister:         Julia Ebert                           SV Wacker 04 Harras

2. Platz:         Klara Würtz                         KSV Mechterstädt

3. Platz:         Marie Knobloch                   KSV „Am Anger“ Kölleda

Thüringer Einzelmeisterschaft 2018 der J Jugend A männlich:

Meister:         Joe Köhler                          KSV 1955 Gebesee

2. Platz:         Tino Großgebauer              SG Jugendkraft Crawinkel

3. Platz:         Richard Müller                    KSV 1955 Gebesee

Thüringer Einzelmeisterschaft 2018 der Frauen:

Meister:         Juliana Wietfeld                  Ohrdrufer KSV

2. Platz:         Julia Schwarz                      KC 1999 Neunheilingen

3. Platz:         Marie Gießke                       KC 1999 Neunheilingen

Thüringer Einzelmeisterschaft 2018 der Männer:

Meister:         Norbert Graull                      KSV Mechterstädt

2. Platz:         Daniel Stenzel                     TSV 1858 Pößneck

3. Platz:         Benjamin Keil                       SG Schwrz-Gelg Mühlhausen

Thüringer Einzelmeisterschaft 2018 der Juniorinnen:

Meister:         Lydia Rackow                      SG Union Rastenberg

2. Platz:         Sarah Graf                          SG Union Rastenberg

3. Platz:         Sendy Bimbös                     SV 08 Geraberg

Thüringer Einzelmeisterschaft 2018 der Junioren:

Meister:         Jan Hausmann                    KK Einigkeit Elxleben 1908

2. Platz:         Fabian Kaufmann                KSV Rot-Weiß Zöllnitz

3. Platz:         Falko Kühnemund               SV "Fahner Höhe" Gierstädt

Thüringer Einzelmeisterschaft 2018 der Seniorinnen A:

Meister:         Andrea Grosche                  KSV "Am Anger" Kölleda

2. Platz:         Manuela Günzler                 SG Fortuna Remstädt

3. Platz:         Ilona Volkmann-Hafermann SV Eintracht Boilstädt

Thüringer Einzelmeisterschaft 2018 der Senioren A:

Meister:         Frank Fichtmüller                SV Lauscha

2. Platz:         Gerald Heß                         SV "Fahner Höhe" Gierstädt

3. Platz:         Detlef Kowalczyk                 SV Eintracht Boilstädt

Thüringer Einzelmeisterschaft 2018 der Seniorinnen B:

Meister:         Martina Udhardt                  Ohrdrufer KSV

2. Platz:         Anette Fink                          SV 1960 Güntherleben

Thüringer Einzelmeisterschaft 2018 der Senioren B:

Meister:         Detlef Strauch                     Ohrdrufer KSV

2. Platz:         Ralf Henkel                         SV "Eintracht" Apfelstädt

3. Platz:         Ulrich Peter                         TSV Eisenberg

Thüringer Einzelmeisterschaft 2018 der Seniorinnen C:

Meister:         Heidi Pach                           SV „Eintracht“ Boilstädt

2. Platz:         Helga Erlebach                   KSV Mechterstädt

3. Platz:         Liselotte Buch                     SV Eintracht Boilstädt

Thüringer Einzelmeisterschaft 2018 der Senioren C:

Meister:         Gerhard Hahn                     Ohrdrufer KSV

2. Platz:         Hans-Joachim Rausch        SV „Eintracht“ Boilstädt

3. Platz:         Hans-Dieter Arnold             SV "Eintracht" Apfelstädt